Kiwi

Jugendhaus Kiwi


Das Jugendhaus Kiwi als Einrichtung des Kreisjugendrings (KJR) Esslingen und der Stadt Wernau ist ein Angebot der offenen Jugendarbeit und richtet sich an alle Wernauer Kinder und Jugendliche. Das Kiwi als Jugendtreff bietet jungen Menschen vielfältige Möglichkeiten der Freizeitgestaltung und Bildung. Die Angebote sind kostenlos und offen, das heißt es gibt keine Beschränkungen, Vorbedingungen und Mitgliedsvoraussetzungen.


Neben dem offenen Betrieb gibt es im Kiwi unter anderem folgende Angebote:


  • Hip-Hop-Kurse
  • Angebote speziell für Mädchen
  • Veranstaltungen wie Discos oder die Kiwi-Night im Schlosskeller
  • Konzerte 
  • Theater
  • Freizeiten
  • Spieleabende
  • Kreativsamstage
  • Kulturprogramme für Leute von 3 bis 30 Jahren
Christina Eichinger
Schulsozialarbeit
ceichinger@kiwi-wernau.de
+4915157605194
Eva Zimmermann
Schulsozialarbeit
ezimmermann@kiwi-wernau.de
07153 92104115
Judith Lang
Jugendhaus Kiwi
jlang@kiwi-wernau.de
07153 39793
Sophia Hartlieb
Schulsozialarbeit
shartlieb@kiwi-wernau.de
+4915157902829
Holger Kaufhold
Schulsozialarbeiter und Jugendhaus Kiwi
hkaufhold@kiwi-wernau.de
07153 39793
Svenja Pfeiffer
duale Studentin
spfeiffer@kiwi-wernau.de
0715339793
Hanna Sulics
FSJ im Jugendhaus Kiwi
hanna@kiwi-wernau.de
07153 39793
Marc Schneider
FSJ - Realschule und Jugendhaus
marc@kiwi-wernau.de
07153 92104114
Pädagogen Kiwis
Emotionale Unterstützung
info@kiwi-wernau.de
07153 39793