Kiwi

Jugendhaus Kiwi


Das Jugendhaus Kiwi als Einrichtung des Kreisjugendrings (KJR) Esslingen und der Stadt Wernau ist ein Angebot der offenen Jugendarbeit und richtet sich an alle Wernauer Kinder und Jugendliche. Das Kiwi als Jugendtreff bietet jungen Menschen vielfältige Möglichkeiten der Freizeitgestaltung und Bildung. Die Angebote sind kostenlos und offen, das heißt es gibt keine Beschränkungen, Vorbedingungen und Mitgliedsvoraussetzungen.


Neben dem offenen Betrieb gibt es im Kiwi unter anderem folgende Angebote:


  • Hip-Hop-Kurse
  • Angebote speziell für Mädchen
  • Veranstaltungen wie Discos oder die Kiwi-Night im Schlosskeller
  • Konzerte 
  • Theater
  • Freizeiten
  • Spieleabende
  • Kreativsamstage
  • Kulturprogramme für Leute von 3 bis 30 Jahren
Anja Berg
Schulsozialarbeit
aberg@kiwi-wernau.de
+4915157605194
Sophia Hartlieb
Schulsozialarbeit
shartlieb@kiwi-wernau.de
+4915157902829
Judith Lang
Jugendhaus Kiwi
jlang@kiwi-wernau.de
07153 39793
Eva Zimmermann
Schulsozialarbeit
ezimmermann@kiwi-wernau.de
07153 92104115
Holger Kaufhold
Schulsozialarbeiter und Jugendhaus Kiwi
hkaufhold@kiwi-wernau.de
07153 39793
Melanie Wohner
FSJ an der Realschule Wernau
melanie@kiwi-wernau.de
07153 92104115
Liliana da Silva Ferreira
FSJ im Jugendhaus Kiwi
liliana@kiwi-wernau.de
07153 39793